contacts


Service de formation continue et de la VAE
Bât.490
Rue Hector berlioz
Faculté des Sciences
91405 ORSAY Cedex

Standard : 01 69 15 37 00

https://www.google.fr/maps/search/rue+hector+berlioz+batiment+490+facult%C3%A9+des+sciences+orsay/@48.7027258,2.1801413,16z

Directeur du Service de la formation continue et de la VAE : Philippe Pigeon (philippe.pigeon @ u-psud.fr)

Responsable administrative et financière :  Carole Paris (carole.paris @ u-psud.fr)

 

 

FORMATIONS DIPLÔMANTES

Reprise d’études en Licence et master

Responsable Philippe Pigeon (philippe.pigeon @ u-psud.fr) 01.69.15.36.87

Sophie Vacher (sophie.vacher @ u-psud.fr) 01.69.15.36.81

DAEU

Responsable Solange Bertandy (mailtosolange.bertrandy @ u-psud.fr) 01.69.15.64.81

Brigitte Gautherot (rigitte.gautherot @ u-psud.fr) 01.69.15.36.84

DUMI

contact CFMI 01 69 15 62 80
(rigitte.gautherot @ u-psud.fr)

Brigitte Gautherot (rigitte.gautherot @ u-psud.fr) 01.69.15.36.84

Optométrie

Responsable Richard Legras (richard.legras @ u-psud.fr) 01.69.15.39.23

Responsable adjoint Yves Riaux (yves.riaux @ u-psud.fr) 01.69.15.36.88

Pour contacter les secrétaires : contacts 

VALIDATION DES ACQUIS DE L’EXPÉRIENCE (VAE-VES-VAP)

 

Responsable pédagogique :    Solange Bertrandy (%20solange.bertrandy @ u-psud.fr) 01.69.15.64.81

Responsable administrative :     Soline Chassine (soline.chassine @ u-psud.fr) 01.69.15.36.03

 

FORMATIONS QUALIFIANTES

Stages courts

Responsable Philippe Pigeon (philippe.pigeon @ u-psud.fr) 01.69.15.36.87

Assistante administrative : Sophie Vacher (sophie.vacher @ u-psud.fr) 01.69.15.36.81

 

Pré DAEU B

Responsable Solange Bertandy (mailtosolange.bertrandy @ u-psud.fr) 01.69.15.64.81

Assistante administrative :Brigitte Gautherot (rigitte.gautherot @ u-psud.fr) 01.69.15.36.84

Langues

Anglais, Allemand, Mandarin, Espagnol, Italien, Russe, Français langue étrangère

Assistante administrative :Sophie Vacher (sophie.vacher @ u-psud.fr) 01.69.15.36.81

 

 

PÔLE TRANSVERSAL

 

Responsable administrative : HCC

Carole Paris (carole.paris @ u-psud.fr) 01.69.15.36.89

Assistante administrative : missions, commandes

Aurore De Castro (aurore.de-castro @ u-psud.fr) 01.69.15.36.82