Service Budget et Finances

 

Chef de service
Nadia Touazi (nadia.touazi @ u-psud.fr)
tel : 01 69 15 42 97
fax : 01 69 15 61 10

 

Le service du Budget et des Finances, situé au bâtiment 490, se compose de 5 pôles :

un pôle « Budget - Recettes » :
Myriam Vosgiens (myriam.vosgiens @ u-psud.fr)Pariss Françoise (francoise.pariss @ u-psud.fr)

Bernadette Etchetto (bernadette.etchetto @ u-psud.fr)
• un pôle « Paye sur ressources contractuelles & Conventions » :
Nathalie Truhe (nathalie.truhe @ u-psud.fr), Nadia Livet (nadia.livet @ u-psud.fr)
• un pôle « Formation Initiale » :
Françoise Pariss (francoise.pariss @ u-psud.fr)
• un pôle « Recherche » :
Marylène Maupas (marylene.maupas @ u-psud.fr)
Myriam Vosgiens (myriam.vosgiens @ u-psud.fr)

Nathalie Lefebvre (nathalie.lefebvre @ u-psud.fr)

Sophie Thouy (sophie.thouy @ u-psud.fr)
• un pôle « Services Généraux, Missions, Formation Continue » :
Bernadette Etchetto (bernadette.etchetto @ u-psud.fr)

Mission 

Ce service, composé de 21 personnes, a pour missions :


• L’élaboration et l’exécution (gestion financière et suivi) du budget de la Faculté des Sciences, qui s’articule autour des 3 entités budgétaires suivantes :
les Formations, qui regroupent les activités de la Formation Initiale et de la Formation Continue,
la Recherche, qui regroupe les activités de recherche des laboratoires et écoles doctorales de la Faculté des Sciences.
les Services Généraux, qui prennent en charge sur le plan financier le fonctionnement administratif de l’ensemble des services de l’UFR, les activités des prestataires de services de la Faculté, les contrats d’entretien, la maintenance, les travaux.  
• La gestion des conventions et des bourses internationales pour les étudiants relevant de la Faculté des Sciences,
• Le suivi de la masse salariale sur ressources propres (salaires et heures de cours complémentaires),
• La gestion administrative et financière de dossiers de missions imputées sur le budget de la Faculté des Science.