Secrétaires pédagogiques de Licences/DEUST

L1 - 3 portails:

BCST - Biologie-Chimie-Sciences de la Terre

THOMAS Françoise

WAMPACH Florence

francoise.thomas @ u-psud.fr

florence.wampach @ u-psud.fr

MPI - Mathématiques-Physique-Informatique

CARRIC Laura

laura.carric@u-psud.fr (mpi.sciences @ u-psud.fr)

PCST - Physique-Chimie-Sciences de la Terre

ALINE Nicole

nicole.aline @ u-psud.fr

 

L2 et l3:

SCIENCES DE LA VIE

L2 - Biologie

PEILLEX Laurence

laurence.peillex @ u-psud.fr

L2 - Biologie et Chimie

MONESTIER Myriam

myriam.monestier @ u-psud.fr

L3 - Biologie et Chimie

DELATTRE Patricia

patricia.delattre @ u-psud.fr

L3 - Biodiversité des Organismes et Écologie + Préparation au concours de l'enseignement SVT

SARFATI Valérie

valerie.sarfati @ u-psud.fr

 

LICENCE CHIMIE

L2 - Chimie

MONESTIER Myriam

myriam.monestier @ u-psud.fr

L3 - Chimie

GREGOIRE Catherine

catherine.gregoire @ u-psud.fr

L3 - Parcours Biologie et Chimie

DELATTRE Patricia

patricia.delattre @ u-psud.fr

L3 - Parcours Physique et Chimie

ÉPIÉ Véronique

veronique.epie @ u-psud.fr

L3 - Parcours Physico-Chimie Moléculaire

STELLA Émilie

emilie.stella@u-psud.fr (stephanie.soulhol @ u-psud.fr)

 

LICENCE INFORMATIQUE

L2 - Informatique et Mathématiques

CARTER Olivia

l2mi.sciences @ u-psud.fr

L3 - Informatique + HUST

L3 - Méthodes Informatiques Appliquées à la Gestion d'Entreprises (Classique)

DELAHAYE Sandrine

l3-info.sciences @ u-psud.fr

L3 - Méthodes Informatiques Appliquées à la Gestion d'Entreprises (Apprentissage)

QUINT Patricia

miage-apprentis.sciences @ u-psud.fr

 

LICENCE MATHÉMATIQUES

L2 - Mathématiques

CARTER Olivia

l2mi.sciences @ u-psud.fr

L3 - Mathématiques Fondamentales & Appliquées

CARRIERRE Nathalie

nathalie.carrierre @ math.u-psud.fr

L3 - Mathématiques en Interaction

L3 - Formation interuniv. de Math (ENS)

ROUX Pascale

pascale.roux @ u-psud.fr

 

LICENCE PHYSIQUE

L2 - Physique

BOIS Caroline

caroline.bois @ u-psud.fr

L3 - Physique Fondamentale + HUST

PEREZ Lindsay

CHICHARO Vanessa

lindsay.perez @ u-psud.fr

vanessa.chicharo @ u-psud.fr

L3 - Physique et Applications

L3 - Parcours Physique Mécanique

RABOT Claude

claude.rabot @ u-psud.fr

L3 - Parcours Électronique Énergie Électrique & Automatique E3A + HUST

DAURIAC Cécile

LEBLON Edwige

cecile.dauriac @ u-psud.fr

edwige.leblon @ u-psud.fr

 

LICENCE SCIENCES DE LA TERRE

L2 + L3 - Sciences de la Terre

WEIGEL Chris

chris.weigel @ u-psud.fr

 

LICENCE SCIENCES ET TECHNOLOGIE

Licence Sciences & Technologies

BENHENNI Sabrina

sabrina.benhenni @ u-psud.fr

 

L3 - SCIENCES: ÉDUCATION 1ER degré et médiation

L3 - Sciences Éduc. 1er degré & Médiation

ÉPIÉ Véronique

veronique.epie @ u-psud.fr

 

DOUBLES LICENCES

Biologie et Mathématiques

CARRIC Laura

CARTER Olivia

laura.carric @ u-psud.fr

olivia.carter @ u-psud.fr

Économie et Mathématiques

CARRIC Laura

CARTER Olivia

laura.carric @ u-psud.fr

olivia.carter @ u-psud.fr

Informatique et Mathématiques

CARRIC Laura

CARTER Olivia

ROUX Pascale

laura.carric @ u-psud.fr

olivia.carter @ u-psud.fr

pascale.roux @ u-psud.fr

Mathématiques et Physique

CARRIC Laura

BOIS Caroline

doublelicence-mathphys.sciences @ u-psud.fr

Physique et Chimie

BOIS Caroline

ÉPIÉ Véronique

caroline.bois @ u-psud.fr

veronique.epie @ u-psud.fr

 

PRÉPA INTÉGRÉE LYCÉE L'ESSOURIAU

L1 - L2

HORTAUT Valérie

valerie.hortaut @ u-psud.fr

 

LICENCES PROFESSIONNELLES

Recherche et développement: Plateformes-technologiques (ex-Biotechnologies)

Éco-paysage végétal urbain

CLEMENÇON Guylaine

guylaine.clemencon @ u-psud.fr

Optique professionnelle (formation initiale)

GALLIOU Sylvie

sylvie.galliou @ u-psud.fr

Optique professionnelle (formation continue)

DELY Francine

francine.dely @ u-psud.fr

Techniques Physiques des Énergies

ÉPIÉ Véronique

veronique.epie @ u-psud.fr

 

DEUST

DEUST Bio-Industries et Biotechnologies

CLEMENÇON Guylaine

guylaine.clemencon @ u-psud.fr